вторник, 16 февраля 2016 г.


Задания 2 тура и ответы на них
«Друзья Элли». От прилагательных, которые характеризуют друзей Элли, образуйте однородные имена существительные, которыми можно их назвать. Например,красивый – красавец, грубый – грубиян.
Ответ:
СМЕЛЫЙ – смельчак, ДОБРЫЙ - добряк, ХРАБРЫЙ - храбрец, МУДРЫЙ - мудрец, ВЕСЁЛЫЙ -   весельчак.

«Кто где живёт?». Жевуны, мигуны и болтуны живут в разных странах. Известно, что жевуны живут не в Розовой стране, мигуны - не в Голубой, а болтуны - не в Голубой и не в Фиолетовой. Кто в какой стране живёт?
Ответ: жевуны – в Голубой стране , мигуны – в Фиолетовой, болтуны – в Розовой.
«Ферма Рика». Житель волшебной страны жевун Рик разводил фазанов и кроликов. Сколько у Рика фазанов, если известно, что кроликов у него на 6 больше, а у всех вместе 66 лап?
Ответ: 7 фазанов
«Шахматный турнир». Волшебник Изумрудного города Гудвин устроил шахматный турнир, в котором приняли участие он сам, Элли, Страшила, Лев и Железный Дровосек. Каждый из участников сыграл друг с другом по 1 партии. Сколько всего партий было сыграно?
Ответ:10 партий.
«Возраст Гудвина». Если к возрасту Гудвина добавить половину прожитых им лет и ещё 10, то его возраст составит 100 лет. Сколько лет Гудвину?
Ответ:60 лет.
«Воздушный шар». Чтобы отправиться вместе с Элли и Тотошкой на родину, Гудвин построил воздушный шар. Шар может поднять в воздух груз весом 100 кг, ровно столько весят Гудвин, Элли и Тотошка вместе взятые. Тотошка весит в три раза меньше, чем Элли, а Гудвин – в 6 раз больше, чем Тотошка. Сколько кг весит каждый из них?
Ответ: Тотошка – 10 кг, Элли -30 кг, Гудвин – 60 кг.
7.«Мечта Страшилы». Заветное желание Страшилы - иметь мозги. Однажды Страшила задумался, что обозначают следующие выражения. А ты можешь объяснить их?
Ответ:
ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ – думать, размышлять, соображать
МОЗГИ НАБЕКРЕНЬ – так говорят о глупом, придурковатом человеке
ПУДРИТЬ МОЗГИ - обманывать, вводить в заблуждение
КУРИНЫЕ МОЗГИ – недалёкий, глупый человек
ПОРАСКИНУТЬ МОЗГАМИ – обдумать, анализировать, поразмышлять.
8. «Путь в Розовую страну». Элли и её друзья отправились из Изумрудного города в Розовую страну. В первый день они прошли часть всего намеченного пути, и оказалось, что им надо пройти на 12 км больше, чем они прошли в первый день. Найдите длину всего маршрута.
Ответ: 36 км.
9. «Одним словом». После битвы с волками и воронами Страшила размышлял: много ворон или волков – это стая. А как сказать одним словом?
Ответ: много коров - стадо, много пчёл - рой, много лошадей - табун, много людей - толпа, много собак -   свора.
10. «Спортсмены». Жители горной долины прыгуны устроили спортивные соревнования по трём любимым видам спорта: прыжкам в длину, прыжкам в высоту и волейболу. В соревнованиях по прыжкам в длину участвовало 18 прыгунов, по прыжкам в высоту – 16 прыгунов, причём пятеро из них участвовали в обоих видах прыжков. Остальные прыгуны играли в волейбол. Сколько прыгунов играло в волейбол, если всего спортсменов было 40?
Ответ:11 прыгунов.
Бонусное задание.
Находясь в волшебной стране, Элли научилась самому дорогому и лучшему на свете. Чему? Собери это слово из букв: ДЖАРУБ.
Ответ: дружба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий